Откройте брокерский счет  по ссылки ниже и начните торговать на бирже

 

Открыть счет в БКС                      Открыть счет в Открытие                     Открыть счет в Тинькофф

[Решаемая] Oil

№ 217 / 218
 

Алексей МанВал
Адмирал Океана Admin
Регистрация: 7 лет
Сообщений: 11633
 

Вот это открытие нефти, без особых окон заметных. Сразу + 1 процент дошли верх и там ровно 70.00$ фьючерс и резко вниз. И заметьте психологическая цена как действует. Я в шоке свечи на мелком графике как в основную сессию! А время пол пятого утра мск)).

Во дела, сегодня невероятный день будет. все орать начнут про 70 амеры, про всякий там североморский брент не понятно кто вообще следит? Где Нью Йорк биржа нефти наймакс и где северное море? цент в цент.


ОтветитьЦитировать
Алексей МанВал
Адмирал Океана Admin
Регистрация: 7 лет
Сообщений: 11633
 

Нефтя пошла массовка. Амеры втихаря начали снимать санкции:

Санкции с официальных лиц Ирана сняты

Ну казалось бы при чем тут нефть? А это как бы уступка, требование Ирана амеры выполнили, далее их шаг, потом те, потом эти. Видимо Байден решил во чтобы то ни стало вернуть Иран в договор о бомбе разрушеный Трампом. 

Но вообще все это странно, круче чем Трамп никтон е помогал последние президенты Израилю. Даже посольство перенес вопреки всему в Иерусалим свое... И значит санкции на Иран наложил тоже в плюс Израилю и по их просьбе. 

При этом Иран стал разрабатывать бомбу т к их просто вынудили... Я в шоке, они что хотели и думали революция будет там? Да там Иран цивилизованная страна и живет под этими санкциями с 70ых годов)). Это как мы почти!


ОтветитьЦитировать
Алексей МанВал
Адмирал Океана Admin
Регистрация: 7 лет
Сообщений: 11633
 

Ну все это невероятно просто  такое ралли нефти. Я уж не понимая мелкий фрейм сов семи этими сквизами решил серьезно исследовать дневной график.

И вот такой вывод.

нефть день вероятный максимум импульса с 21 апреля 2020.

Как видим по Фибоначчи в этой завершающей волне сейчас прямо волна 5 составила ровно 100% от длины 1+3. А ведь и 3 волна растянутая, и вот мы имеем 2 волны растянутые 3 и 5, и такое сплошь и рядом на товарных рынках. Это уже как бы норма стала.

При этом мы видим "неудача" 5 волной канала построенного по фракталам 2-4-3 волн. Именно там Ральф Эллиот называл этот момент, а Пректер сумничал и назвал "перехлест"... Я же считаю никто не смеет изменять в теории первоначальные названия, придумай свое и изменяй... 

Конечно смешно давать право такие прогнозы когда идет ежедневное обновление исторических максимов года! Право это смешно и глупо. Но я лишь просто предположил. Не судите строго.

Ну нереально видеть было это последние дней 10. Видите там Фибоначчи 1+3 61.8% был уровень? Вот все что далее шло выше я в шоке ждал доколе... Ну да бывает такое опять же часто. Всегда легко все наблюдать со стороны, а ты поди влезь в такой рынок... Это настоящая мясорубка, меведей вообще не видно нигде, не слышно, они исчезли как класс просто, динозавры вымерли. 

Вот в такой то момент и наступает по истории разворот рынка, вернее коррекция резкая беспощадная, никем не ожидаемая. Ну быками я имею ввиду, т к медведей нет просто...

Это был чисто по волнам анализ. цель фрактал марта 4 волна красная что на графике, это ориентировочно ближайшая цель минимальная и реальная.

Все время занят в своей группе акциями США на америке на спб, и вот еще доллар рубль стал контролировать, а нефть нереально вообще заработать стало, медленно верх прет и прет и вот так я вижу ее.


ОтветитьЦитировать
Алексей МанВал
Адмирал Океана Admin
Регистрация: 7 лет
Сообщений: 11633
 

Да уж график я выложил идею свою и видение. И нереально с Ираном сейчас сделку заключить казалось бы. Но ка краз в такие моменты когда волны уже перенасытились и случается бац, новость.

Казалось бы дипломаты обещают уже месяца полтора что все будет подписано и Иран заключи сделку снова.

Но Иран же не идиоты и прекрасно понимают что сейчас они Китаю продают по секретной формуле со скидкой к мировой цене нефть, и при подписании они лишатся реального куска от Китая... Остальные то ладно, но как можно рубить сук на котором сидит Иран? 

Поэтому есть теории разные и что Иран тупо тянет тянет, а потом пошлет переговорщиков т к США не сняли санкции! Цена на нефть +5$ верх, как раз может эти 5 то баксов и есть скидка секретная для Китая!

А что самое интересное Байден никак не может сам снять санкции, только конгресс. Причем каждую санкцию, а их сотни 2 может с 70 годов накопилось отдельно может снять голосование. Годами копились санкции против Ирана, и десятилетиями, и как они могут отменить их? Израиль будет в шоке...

Поэтому я теперь не так уверен в договоре подписании, но неизвестно какие же интересы преследует США и сам Иран. 

Китай понятно хочет обрушить цену на нефть чтобы банально дешевле тарить нефть у Ирана и других стран. И вот читаю:

Непрямые переговоры между Тегераном и Вашингтоном о возобновлении ядерной сделки с Ираном 2015 года возобновились в Вене в субботу.

Германия призвала к быстрому прогрессу. Кто такая Германия?))

представитель ЕС по внешней политике Энрике Мора, который возглавляет челночную дипломатию между Ираном и США, сказал, что ожидает соглашения в ходе этого раунда переговоров. (вот трепло)

Вообщем всем все врут, и никто не знает что будет. Поэтому как и всегда надо торговать график. Другое дело что товарные рынки они очень волатильные. И казалось бы дно нефти было где? 15 баксов или -25? Как считать на сколько выросла нефть? Фьючерсы смотреть и анализировать идиотизм долгосрочно если. Нужно смотреть спот нефти. 

Если дно спота было 20 вроде, сейчас 70)), сами прикиньте это же не акция 3 эшелона с капитализацией 1млн баксов на насдаке)). Это мега гигантский рынок нефти, под ним куча НПЗ и прочей байды на триллионы баксов... Например только первая 20ка акций на найс нефтяной сектор по капитализации уже 2 триллиона долларов...

А было в 3 раза меньше год назад...

Роста не может быть вечного по простой причине, нужно пружину сжимать, сейчас она почти без силы разжалась, нужно сжатие пружины и резкое для создания давления.

Кроме того пошли таки новости что вирус из Индии пришел в ЕС. А в США думаете не придет? И там такое начнется, орать как начнут СМИ про пятую десятую волны вируса...

В  Страсбурге на востоке Франции был обнаружен COVID-19 с дельта-вариантом из Индии, сообщили в субботу региональные органы здравоохранения.

Четыре случая, подтвержденные как наиболее заразный вариант, впервые обнаруженный в Индии, были обнаружены в Высшей школе искусств в Рейне, которая была закрыта властями 10 июня до дальнейшего уведомления.

Помните карта  1 зараженный в США? Потом их 10, а потом и считать никто не стал, но как работали СМИ нагнетая. А нефть в то время собиралась только падать. Так что все еще впереди. 

Лично меня беспокоит почему россияне не вакцинируются? Любой негр, азиат ли или латинос все бы отдал за Спутник5... Авось пронесет думают наши граждане? Индийский вариант уже в России, просто не пишут про это. Как он может не быть во всех континентах если индийцев 1 миллиард народу?

И та паника что там была будет по всему миру. Поэтому я не верю в окончание вируса просто потому что не переболело или не вакцинировано 80% землян и это нереально столько вакцинировать, нет заводов вакцин такие на планете...

Вот новость Англия не может скрыть этого уже, индусов там же миллионы:

Рост числа случаев COVID и госпитализаций вызывают «серьезную, серьезную озабоченность», заявил в субботу премьер  Великобритании Борис Джонсон, добавив, что он менее оптимистичен в отношении открытия страны, чем в прошлый раз. «Ясно, что индийский вариант более заразен, и также верно, что число случаев растет, и что уровни госпитализации растут», - сказал он

Подстраховывается политик, так как заклюют его в случае чего. Значит вариант массового азражение уже пошел индийским вариантов в ЕС и США сегодня завтра услышим и Россия. А вы что думали Россия за горами и тайгой что ли?

А вот и Китай пошло:

Китай сообщил о 35 новых случаях коронавируса на материке за 11 июня, по сравнению с 22 днем ​​ранее, сообщили в субботу органы здравоохранения страны.

Национальная комиссия здравоохранения заявила, что восемь из новых случаев были местными по сравнению с девятью днем ​​ранее. Все местные случаи были в южной провинции Гуандун.

Аэропорт Фошань-Шади отменит все рейсы и приостановит операции с 12 по 22 июня, говорится в сообщении информационного офиса муниципального правительства Фошань в социальной сети Weibo.

В столице провинции Гуанчжоу массовое тестирование жителей было проведено в нескольких районах, в то время как в некоторых районах были введены ограничения.

Власти также наложили дополнительные ограничения на бизнес и социальную активность в Гуанчжоу, пытаясь обуздать распространение коронавируса.

Учитывайте что Китай все еще скрывает реальное положение дел... Что такое массовое тестирование жителей представляете? 

А нефть куда она денется. Я бы поставил на дальние варианты экспирации шорта фьючерса нефти, например декабрь 2021-март 2022. Просто мнение. Пока спред там на дальние вообще мизерный меньше 1 доллара или 1 доллар, это просто ни о чем.

И прошу прощения, я не нагнетаю, просто пора снять розовые очки и взглянуть на график, а когда орать СМИ начнут мы будем покупать нефть.


ОтветитьЦитировать
Алексей МанВал
Адмирал Океана Admin
Регистрация: 7 лет
Сообщений: 11633
 

Посмотрел фьючерсы все, там абсолютное большинство включая металлы драгоценные и продовольствие, все почти с мая падают и 3 волны начинают или уже. И нефть с этого момента просто рвет верх, разбалансировка явная в товарным рынком нефти..


ОтветитьЦитировать
Алексей МанВал
Адмирал Океана Admin
Регистрация: 7 лет
Сообщений: 11633
 

А вот нефть 2 часа поменьше фрейм.

А вот 5 минут, вчера и сегодня был треугольник трояками и по высоте его самого широкого места и только что верх как я полагаю окончательно 5 в 5ой волне резко взлетела. Конечно громко сказано, но что вижу то и показываю

Дневной график мой чуть выше смотрите. Писать больше нечего. Считаю что нефть достигла своего эпогея и даже до осени вероятно будет коррекция. Но про время говорить моветон.


ОтветитьЦитировать
Алексей МанВал
Адмирал Океана Admin
Регистрация: 7 лет
Сообщений: 11633
 

Нефть караул эти дни на 200 пунктов или 2 фигуры выше улетала моего дневного графика и столько же сколько и вчера графики 2 часа и 5 минутный сейчас.

Дневка почернела серьезно. Конечно как выше и писал глупо даже заикаться про окончание тренда!

Но заметьте я это сказал, причем 3 раза сказал что ни на чем не настаиваю и не утверждаю ибо сам в шоке от такого тренда...

Но те кто на рынке давно видит что он понимает, опыт говорит им что вот это то, а это не может быть инчем иным как это.

Кстати канал там надо перестроить на 2 часах выше по фракталам 1-3-2, и все равно НЕУДАЧА там выход за верхнюю границу канала.

22 июня в штатах экспирация, и будет тухляк 3 дня и муть мутная. А там сразу повезут.

Я снова в шоке что позиции физ лиц и юр лиц абсолютно бычьи и медвежьи:

Открытые позиции 547 920 контрактов бычьи физ лица и  409 713 контрактов медвежьи юр лица нефть все фьючерсы ММВБ!

Это как так, это с каких пор физики мочат юриков вот уже месяц так чтоли? Я тут график давал. Всех трейдеров тогда с юр контор надо увольнять, такие убытки... Кстати там всего 60 юр лиц в шорте если что... Да суммы у них такие же как у почти 5000 человек физиков. Речь идет о миллиардах рублей, десятков.

Можно посмотреть ради достоверности того что на ммвб нам кажут биржу Чикаго товарную, в которую входит Наймакс нефтяная биржа. Где там сылку я давал и пояснения как смотреть на вечер среды вроде только данные, о так сегодня ночью будет. Скиньте сылку, я потерял.

Вот 2 года назад я все писал как рассчитать опционные уровни. Но это другое. 


ОтветитьЦитировать
Алексей МанВал
Адмирал Океана Admin
Регистрация: 7 лет
Сообщений: 11633
 

В Иране прогнозируемо выбран новый президент и все его соперники уже его поздравили. По закону нельзя имя называть типа до окончания подсчета. 

Интересно как теперь пойдут переговоры в Вене. Понедельник все покажет куда думает новый президент. Хотя по сути он решает мелкие вопросы, там все аятолла решает главный лидер.


ОтветитьЦитировать
Алексей МанВал
Адмирал Океана Admin
Регистрация: 7 лет
Сообщений: 11633
 
Сообщение от: @alexastrader

Ну все это невероятно просто  такое ралли нефти. Я уж не понимая мелкий фрейм сов семи этими сквизами решил серьезно исследовать дневной график.

И вот такой вывод.

нефть день вероятный максимум импульса с 21 апреля 2020.

Как видим по Фибоначчи в этой завершающей волне сейчас прямо волна 5 составила ровно 100% от длины 1+3. А ведь и 3 волна растянутая, и вот мы имеем 2 волны растянутые 3 и 5, и такое сплошь и рядом на товарных рынках. Это уже как бы норма стала.

При этом мы видим "неудача" 5 волной канала построенного по фракталам 2-4-3 волн. Именно там Ральф Эллиот называл этот момент, а Пректер сумничал и назвал "перехлест"... Я же считаю никто не смеет изменять в теории первоначальные названия, придумай свое и изменяй... 

Конечно смешно давать право такие прогнозы когда идет ежедневное обновление исторических максимов года! Право это смешно и глупо. Но я лишь просто предположил. Не судите строго.

Ну нереально видеть было это последние дней 10. Видите там Фибоначчи 1+3 61.8% был уровень? Вот все что далее шло выше я в шоке ждал доколе... Ну да бывает такое опять же часто. Всегда легко все наблюдать со стороны, а ты поди влезь в такой рынок... Это настоящая мясорубка, меведей вообще не видно нигде, не слышно, они исчезли как класс просто, динозавры вымерли. 

Вот в такой то момент и наступает по истории разворот рынка, вернее коррекция резкая беспощадная, никем не ожидаемая. Ну быками я имею ввиду, т к медведей нет просто...

Это был чисто по волнам анализ. цель фрактал марта 4 волна красная что на графике, это ориентировочно ближайшая цель минимальная и реальная.

Все время занят в своей группе акциями США на америке на спб, и вот еще доллар рубль стал контролировать, а нефть нереально вообще заработать стало, медленно верх прет и прет и вот так я вижу ее.

Итак 11 июня я показал максимумы нефти. Я писал 3 раза что сам не уверен, но пишу все равно, и типа право это глупо и тому подобное. Нефть +200 пунктов еще с того выросла.

Через день более мелкие фреймы я писал примерно тоже самое уже на реально максимумах как сейчас видно.

Так вот сейчас я вижу другие рынки все развернулись, Доу Джонс, Форекс, ну а товарняк вообще с мая летит такой как медь.

Сейчас я более уверен, конечно кто полностью в чем то уверен это все конец трейдеру значит. Но что пишу то думаю. Делюсь с вами, это как бы мой дневник. Форум я не бросал и не брошу, пишу для себя и тех кто учится и роет землю

Сейчас рынки все перли и как могло показаться многим я стал не нужен, все стали зарабатывать, еще бы такой тренд!

Но вот случится кое что сейчас и все потеряют все заработанное и начнут чесать репу, век живи век учись. 

Итак я считаю 5 волна завершена в нефти тренда с апреля 2020.

Ну это так для понимания акции тикер CVX "CHEVRON" день модель самая сильная "3 горы".

Так там на амеро нефтянке что творится караул кричат все по ходу! А наш Лукойл на ист хаях все еще!

Так вот что самое интересное, на амеро нефтянке акциях почти везде АБС верх было... А это значит что возможен перелой их... Там не импульсы в большинстве абсолютном верх с марта 2020 дна на фрс кеше. А раз не импульсы то возможен и вариант перелоя и краха всей нефтяной системы и банкротсв уже настоящих.

Но это минимальный шанс, все же думаю трояком вниз слетают и трояком вероятнее снова верх и выше. Просто просчитываю вариации, готовлю супер долгосрочный свой план чтоб не мельтешить почем зря опасно...


ОтветитьЦитировать
Алексей МанВал
Адмирал Океана Admin
Регистрация: 7 лет
Сообщений: 11633
 

Коррекция затягивается и вот еще:

Иран выбирает жесткую линию, поскольку ядерные переговоры вступают в критическую фазу

«Я серьезно рекомендую правительству США как можно скорее вернуться к своим обязательствам и полностью отменить санкции», - сказал Раиси, священнослужитель, близкий к верховному лидеру аятолле Али Хаменеи. «У иранского народа не осталось счастливых воспоминаний о ядерной сделке, потому что она привела к неожиданному: США нарушили свои обещания, а европейцы не выполнили свои обязательства по сделке».

Он исключил встречу с президентом США Джо Байденом

А почему раньше про это не договаривались иранцы??? США снова кинет их и все! Где реально гарантии? А их быть не может. Как ты может гарантировать что Конгресс и Сенат не введут снова санкции? Да и как они отменят сотни своих санкции которые работают годами??? Никак, это невозможно.

Поэтому никакого резкого завала нефти не будет, отмена санкций это бред, это нереально. Европейцы и Россия позорятся только зря, как пустое место унижаемся только  да и Китай... Ключ тут санкции Конгресса, они не могут быть отменены ни Байданом ни след президентами хоть 10тью)).

Кстати и по России так же это нереально отмена санкций!

Поэтому импульс и есть импульс с весны 2020 верх, его корректировать цена будет или на вирусе новом штамме, или на завале экономики США или Китая. Или торговой войны новой и  так далее. Да и просто под своим весом фонда обвалится должна, за ней все остальные.

Сырье с мая падает, крипта летит уже в 3 волнах, там чуют чем запахло, еще бы такие там плечи...


ОтветитьЦитировать
Алексей МанВал
Адмирал Океана Admin
Регистрация: 7 лет
Сообщений: 11633
 

Нефть с 21 мая ровно за 1 месяц +30% рост, это безумие. Я перешел на фьючерс доллара опционы, там все гораздо разумнее. Нефть пока оставлю в покое. Пусть будет тренд из 3 черных дневных свечей, только тогда я обращу внимание на нефть.

Кругом кричат нефть по 100$ Голдман Сакс. Давайте сразу 150 что уж там мелочится. В это же время вирус стремительно надвигается какая по счету уже волна - третья... А что если это та самая растянутая 3 волна будет?


ОтветитьЦитировать
Алексей МанВал
Адмирал Океана Admin
Регистрация: 7 лет
Сообщений: 11633
 

Из группы моей:

Доброго Здоровья всем . Именно так здороваются в Грузии и Абхазии в сёлах. Раньше, а может и сегодня старики горцы. Фильм видел и приятно удивился такому приветствию .
Как вы знаете я бросил это болото нефть и торгую долларом в частности опционы на фьюч si.
Так вот всё ещё под впечатлением от моего плана там в баксе .
Понимаете для опционов , на si это как нефть в минуса движняк.
А нефть уроет любого. Да и что там быковать что ли и куда?
Да кто бы мне сказал ещё месяц назад что я баксом занят буду))) не поверил бы.

А форум я закрою вскоре чтобы не отклекаться. Кто со мной партнёры в группе, те со мной и в курсе моих торговых планов. 

Не вижу смысла делится со всеми моим видением рынка. Да никто и не пишет. А зачем мне форум тогда?


ОтветитьЦитировать
Шкипер Registered
Регистрация: 4 года
Сообщений: 333
 

alexastrader Алекс поставь себе телаграмм и там сделай канал с возможностью комментаирования, форумы это прошлый век.


ОтветитьЦитировать
Алексей МанВал
Адмирал Океана Admin
Регистрация: 7 лет
Сообщений: 11633
 
Сообщение от: @tester

alexastrader Алекс поставь себе телаграмм и там сделай канал с возможностью комментаирования, форумы это прошлый век.

Вот канал МанВал https://t.me/manval

Судя по  дурдому что в сми про ОПЕК+ и еще про недроиспользования в аренду земли в США что отменил Байдан, то мало не покажется. Трамп кричит бьет в колокола что Америка больше не сможет сама себя обеспечивать нефтью. Про запрет нефтепровода еще впоминает Трамп как начал Байдан топить независимость энергетическую США. 

Вообщем это заговор, цель поднять нефть цену чтобы от нее стали все отказываться в пользу электромобилей и тому подобных технологий. Бидон защищает интересы тех кто спонсировал его выборы, т е всех этих производителей. У них же официально нет коррупции и любой может внести свой взнос в партию, в кандидата через подставных или прямо. А потом будь добр нам то и то как договаривались...

И вот тут одного ОПЕК+ сговора картельного за глаза, якобы ОАЭ там что то решает)), играют в спектакль понятно для дураков. И тут еще отмена закона где частные компании в США не могут бурить скважины! Все это релаьно может отправить нетфь к 100 баксам, я допускаю все подобное.

Потому ни ногой в нефть. Пусть покупают, пусть будет полный треш эйфория. Там посмотрим.

Плюс ко всему этому еще и рост индексов куда то в небеса уже не видно с земли где они там! Доу 35000)) скоро.

Мы живем и торгуем в величайшие времена, запомните мир сегодня, это просто безумие на станке ФРС и больше ни на чем.


ОтветитьЦитировать
Мичман Registered
Регистрация: 4 года
Сообщений: 66
 

Добрый вечер всем!Ну вот и свершилось,одна свеча дневного графика -красная и она самая большая по объёму,ждём подтверждения правильной комбинацией свечей...


ОтветитьЦитировать
Алексей МанВал
Адмирал Океана Admin
Регистрация: 7 лет
Сообщений: 11633
 
Сообщение от: @shevl

Добрый вечер всем!Ну вот и свершилось,одна свеча дневного графика -красная и она самая большая по объёму,ждём подтверждения правильной комбинацией свечей...

Да круто, я лично буду ждать 3 свечи, эта все же слишком мала чтобы ее сигналом определять. Такая сильная свеча была сразу в январе НГ 2020 кто помнит. 

Даже 18 марта свеча больше сегодняшней не нашла хода...

Надо 3 дня черных свечей. Считаю супер рискованным делать сделки до того момента. 

Опек+ может развалится, ведь одному особые условия дай, тут же Иран скажет а не пошли бы вы... Тут же другие начнут, начнется хаос.

Или же другой вариант заговора, что ОАЭ в сговоре с саудитами тянут мутят неделю, за это время +5 баксов минимум или 10 вырастет нефть, а потом а типа договорились, всем поднимем!


ОтветитьЦитировать
Алексей МанВал
Адмирал Океана Admin
Регистрация: 7 лет
Сообщений: 11633
 

А вот и вторая черная свеча сегодня была на нефти! Осталась третья и тогда можно думать уже.  Если в четверг будет белая свеча бычья, то снова забыли про нефть.

И тут же какая то разведка взорвала танкер чтобы ОАЭ подумали на СА. Именно в момент когда ОАЭ угрожает ОПЕК+ выходом. Вот это интрига.

судно, пришвартованное в порту, взорвалось на фоне слухов о возгорании нефтяного танкера, а пожар все еще продолжается . «В среду вечером в некоторых частях города Дубай в ОАЭ был слышен взрыв


ОтветитьЦитировать
Mid
 Mid
Капитан Moderator
Регистрация: 7 лет
Сообщений: 1242
 

Жду еще выше

 


ОтветитьЦитировать
Алексей МанВал
Адмирал Океана Admin
Регистрация: 7 лет
Сообщений: 11633
 
Сообщение от: @mid

Жду еще выше

 

Вообще то импульс на часе вниз четкий. Так что ну не знаю, 40 за падение, 20 за перехай и 40 за боковик.

В телеграмм канале пишу при этом доллар рубль вниз, как это скажете вы такое возможно нефть и доллар рубль вниз? А рубль больше не привязан к нефти, станок, вот что решает курс. До сих пор станок вообще не тормозил. Сейчас видимо решили отпустить сбрую у лошади, т е у страны.

 


ОтветитьЦитировать
Алексей МанВал
Адмирал Океана Admin
Регистрация: 7 лет
Сообщений: 11633
 

Все развивается с ускорением, чем ниже цена-тем быстрее нефть движется, это хороший признак зрелого плода на ветке. Больше пишу в телеграмм.


ОтветитьЦитировать
№ 217 / 218